Zapatillas Air Jordan XIII, firmadas por Michael Jordan, en una imagen de Sotheby's.
Zapatillas Air Jordan XIII, firmadas por Michael Jordan, en una imagen de Sotheby’s.Sotheby’s (EFE/Sotheby’s)

Michael Jordan se quitó las zapatillas después del partido. Las firmó con un rotulador de tinta plateada y se las regaló a un recogepelotas que el día anterior le había devuelto una chaqueta que se había dejado olvidada durante el entrenamiento. Era el 5 de junio de 1998. Un cuarto de siglo después, esas mismas zapatillas han sido subastadas por la firma Sotheby’s por una cifra récord de 2,2 millones de dólares, unos dos millones de euros.

Aquel día se jugaba el segundo partido de la final de la NBA entre los Chicago Bulls de Michael Jordan y los Utah Jazz, que habían ganado el primer partido de la serie. El ambiente era extraordinariamente hostil. Michael Jordan, probablemente el mejor jugador de baloncesto de la historia, dio una exhibición con 37 puntos en 40 minutos de juego para llevar a su equipo a la victoria (88-93). Fue un triunfo clave en su camino hacia el sexto anillo de campeones en la temporada del “último baile”, el título del documental de ESPN que retrató esa campaña, a la vez tormentosa y exitosa de los Bulls.

Jordan jugó la segunda parte de ese partido con las deportivas ‘Bred’ Air Jordan XIII ahora vendidas. El recogepelotas que el día anterior le había devuelto su chaqueta había aprovechado para pedírselas, según Sotheby’s: “¿Me das tus zapatillas mañana después del partido?”, le dijo. El jugador, que ya había regalado otros pares al mismo recogepelotas en visitas anteriores, lo hizo.

No se sabe quién ha sido el vendedor ni el comprador en la subasta cerrada este martes. Aunque Sotheby’s ha contado esa historia, no se conoce la identidad del recogepelotas ni en qué momento vendió las deportivas. El resultado ha quedado algo por debajo de las expectativas de los organizadores, que estimaban un precio de dos a cuatro millones de dólares más comisiones. El precio final ha sido de 1,8 millones, que con las tarifas adicionales sube a 2,2 millones de dólares y supera los 1,8 millones del prototipo de unas Nike Air Yeezy 1 vendidas en 2021 como las zapatillas deportivas más caras de la historia. Michael Jordan ha batido a Kanye West.

La subasta se ha cerrado días después del estreno de la película Air, dirigida por Ben Affleck y protagonizada por Matt Damon, que evoca la firma del contrato con el que Nike fichó a Michael Jordan y que revolucionó el sector.

La camiseta que vistió con los Chicago Bulls en el primer partido de la final de la NBA también de esa temporada de 1998, fue vendida en subasta por Sotheby’s por 10,1 millones de dólares en septiembre pasado.

El último baile, producida por ESPN y emitida en Netflix, se convirtió en el documental más visto en la historia de la plataforma. Su lanzamiento se adelantó a la primavera de 2020 por la pandemia. Cuenta en dos líneas temporales que se superponen y unen al final, la historia de Michael Jordan y la de esa última temporada triunfal. En la temporada del “último baile”, la sensación general era la del final de una era. Fue el entrenador, Phil Jackson, que dejaba el equipo al acabar la temporada, el que la bautizó así, pero se preveía que al término de la misma también saliese del club Michael Jordan y parte de los jugadores que le habían acompañado para hacer de los Bulls el mejor equipo de los años noventa del pasado siglo. De la mano de Jordan, los de Chicago habían conseguido ya cinco anillos de campeones. Era la única oportunidad de ganar el sexto.

Sotheby’s presentó recientemente un juego completo de seis pares de zapatillas de Michael Jordan, una de cada una de las temporadas en que el jugador de baloncesto ganó el título de campeón de la NBA con los Chicago Bulls. El conjunto está formado por unas Air Jordan VI (1991), unas Air Jordan VII (1992), unas Air Jordan VIII (1993), unas Air Jordan XI (1996), unas Air Jordan XII (1997) y unas Air Jordan XIV (1998), que según la casa de subastas calzó en partidos decisivos de esas temporadas. “Este conjunto representa la colección más valiosa y significativa de zapatillas Air Jordan jamás sacada al mercado”, asegura Sotheby’s.

Puedes seguir a EL PAÍS Deportes en Facebook y Twitter, o apuntarte aquí para recibir nuestra newsletter semanal.

Noticia Confirmada

Leer mas aquí

0 comentarios

Deja una respuesta

Marcador de posición del avatar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable: ITB BARQUISIMETO.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento: No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.