El asteroide en cuestión es el 2023DW y fue descubierto recientemente. Tiene un diámetro de entre 10 y 20 metros y se espera que se acerque mucho a la Tierra el 14 de febrero de 2046.

asteroide impactar tierra

El Centro de Coordinación de Objetos Cercanos a la Tierra de la Agencia Espacial Europea predice una probabilidad de 1 en 625 de impacto directo, aunque estas probabilidades se están recalculando diariamente. De acuerdo con la información suministrada por la NASA esta probabilidad puede parecer baja, pero sigue siendo una posibilidad real y, por lo tanto, se está siguiendo de cerca el comportamiento del objeto.

Es importante destacar que, debido a su tamaño, este asteroide no representaría una amenaza catastrófica si llegara a colisionar con nuestro planeta. No obstante, el impacto podría causar daños locales y, en el peor de los casos, heridos o víctimas mortales.

PropiedadValor
Designación2023DW
Tipo de objetoAsteroide
Descubrimiento26 de febrero de 2023
DiámetroEntre 10 y 20 metros
Magnitud absoluta (H)Desconocida
Distancia mínima de intersección orbital con la Tierra (MOID)0.000182 UA (27,2 km)
Probabilidad de impacto con la Tierra1 en 600
Última observación registrada28 de febrero de 2023

Es habitual que los astrónomos sigan el rastro de objetos cercanos a la Tierra y realicen estimaciones de su trayectoria y probabilidad de impacto. Este trabajo es fundamental para prevenir posibles daños y tomar medidas de protección en caso de ser necesario.

Noticia Confirmada

Leer más aquí

0 comentarios

Deja una respuesta

Marcador de posición del avatar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable: ITB BARQUISIMETO.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento: No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.